Дорогие гости,наш форум,переехал по новому адресу: ВОЛЬНЫЕ КАЗАЧКИ

Вольные Казачки

Объявление

Дорогие гости, мы переехали по новому адресу. Что бы перейти на новый форум,нажмите на ссылку: ВОЛЬНЫЕ КАЗАЧКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольные Казачки » Религия и философия » Покров Пресвятой Богородицы


Покров Пресвятой Богородицы

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

С праздником,  братья и сестры  :)

2

С праздником!

3

В первый раз вижу,что бы на праздник Покрова шел снег,такой красивый,большими хлопьями  :)

4

на снег из окна хорошо смотреть, действительно красиво ) А по слякоти шагать не очень-то приятно. Сегодня был праздничный концерт. Но что-то казаки обошли его своим вниманием, зал был полупустой, а из тех что были, думаю, добрая половина были русские, а не казаки. Но! Выступления казачих ансамблей были очень хороши! ) Так что те, кто не был, могут смело нам завидовать ))

5

Да,согласна,наблюдать из окна очень красиво,вышла прогуляться и утонула :) А что за концерт был,расскажи?

6

Это тот концерт, который рекламировала на форумах твоя подруга Анна. Организаторы Московское представительство ТКВ и цкв (не воспринимаю я это "войско"). Казачих ансамблей было три: Русло, Казачья песня и ещё один не московский ансамбль, не помню его название (Коромысло?), но выступили очень здорово ). Были ещё показательные выступления по восточным единоборствам, но я их не смотрел. Руководитель клуба по русскому рукопашному бою школы Кадочникова задвинул получасовую речь, в которой собрал в кучу всё, что только можно: Инь и Янь, Гитлера и Наполеона и т.п. ) Опять таки я всю речь не слушал, но один перл заценить успел: "украинские казаки, которые стали потом кубанскими и донскими" ). Из всех речей понравилось только выступление терского атамана, и говорил не много и сказал по существу. В целом впечатление приятное: казачьи песни, новые знакомства и общение с друзьями. Один знакомый приехал с женой и двумя маленькими детишками, поражаюсь их смелости )

7

Да, снег на Покров--это очень приятный знак)) я тоже не дошла до концерта))

8

Марьюшка написал(а):

Да,согласна,наблюдать из окна очень красиво,вышла прогуляться и утонула  А что за концерт был,расскажи?

а я дома просидела), даже как-то не собралась))

9

ой, и с Праздником всех Православных!...

10

Alex777 написал(а):

Это тот концерт, который рекламировала на форумах твоя подруга Анна. Организаторы Московское представительство ТКВ и цкв (не воспринимаю я это "войско"). Казачих ансамблей было три: Русло, Казачья песня и ещё один не московский ансамбль, не помню его название (Коромысло?), но выступили очень здорово ). Были ещё показательные выступления по восточным единоборствам, но я их не смотрел. Руководитель клуба по русскому рукопашному бою школы Кадочникова задвинул получасовую речь, в которой собрал в кучу всё, что только можно: Инь и Янь, Гитлера и Наполеона и т.п. ) Опять таки я всю речь не слушал, но один перл заценить успел: "украинские казаки, которые стали потом кубанскими и донскими" ). Из всех речей понравилось только выступление терского атамана, и говорил не много и сказал по существу. В целом впечатление приятное: казачьи песни, новые знакомства и общение с друзьями. Один знакомый приехал с женой и двумя маленькими детишками, поражаюсь их смелости )

Да,я поняла,что про концерт который Аня рекламировала  :) Просто было интересно,что там было.Спасибо за информацию :)

Мизюля написал(а):

а я дома просидела), даже как-то не собралась))

А я, собиралась в поход на Покров,с ККО.Но к сожалению не сложилось :(

11

Поздравляю всех православных со светлым Праздником Покрова Пресвятой Богородицы!
Поздравляю все честнОе, православное казачество, казаков и казачек всех Казачьих войск с Праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Желаю всем заступничества от Владычицы нашей, да не лишиться нам Ее Покрова… Прошу принять пожелания здоровья, бодрости духа и сохранения Веры в будущее казачества. Особливо поздравляю господина Стрелянова (Калабухова)
Павла Николаевича и благодарю его за газету-журнал«Станицу»
"Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем".

Поздравляю казаков Всех казачьих Войск с главным праздником казачества!
ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ - издревле укоренившаяся в душах Казаков надежда на опеку и покровительство Матери Бога Живого.
Покров Пресвятой Богородицы. "Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу: ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога".- это чудное явление Матери Божией произошло в середине Х века в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке. В воскресный день, 1 октября, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый (память 2 октября), в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых.
Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молившимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.
Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал "паче лучей солнечных". Святой Андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом с ним своего ученика, блаженного Епифания: "Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?"
Епифаний ответил: "Вижу, святый отче, и ужасаюсь".
Преблагосложенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению. "Царю Небесный,- глаголаше в молитве на воздусе со Ангелы стоящая Всенепорочная Царица, - приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан".
Святые Андрей и Епифаний, удостоившиеся созерцать молящуюся Богоматерь, "долгое время смотрели на распростертое над народом покрывало и на блиставшую наподобие молнии славу Господню; доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало; по отшествии же Ее, сделалось и оно невидимым, но, взяв его с Собою, Она оставила благодать, бывшую там". Во Влахернской церкви сохранилась память о дивном явлении Богоматери.
В ХIV веке русский паломник дьяк Александр видел в церкви икону молящейся за мир Пресвятой Богородицы, написанную так, как Ее созерцал святой Андрей. Но Греческая Церковь не знает этого праздника.
В русском Прологе ХII века содержится запись об установлении особого праздника в честь этого события: "Се убо, егда слышах - помышлях; како страшное и милосердное видение и паче надеяния и заступления нашего, бысть без празднества... восхотех, да не без праздника останет Святый Покров Твой, Преблагая".
В праздничном Богослужении Покрову Божией Матери Русская Церковь воспевает: "С чинми Ангел, Владычице, с честными и славными пророки, с верховными апостолы и со священномученики и со архиереи за ны грешныя Богу помолися, Твоего Покрова праздник в Российстей земли прославльшыя".
Следует добавить, что и святой Андрей, созерцавший дивное видение, был славянин, в молодых годах попавший в плен и проданный в Константинополе в рабство местному жителю Феогносту. В России храмы в честь Покрова Божией Матери появились в ХII веке. Всемирно известный по своим архитектурным достоинствам храм Покрова на Нерли был построен в 1165 году святым князем Андреем Боголюбским. Заботами этого святого князя и был установлен в Русской Церкви около 1164 года праздник Покрова Божией Матери.
В Новгороде в ХII веке существовал монастырь Покрова Пресвятой Богородицы (так называемый Зверинский монастырь); в Москве Царем Иоанном Грозным был построен собор Покрова Божией Матери у храма Святой Троицы (известный как храм Василия Блаженного).
В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: "Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрой нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем".
День Покрова 1/14 октября всегда праздновался в казачьих станицах дома и в эмиграции особенно торжественно, с молебнами о живущих, с панихидами по отшедшим в иной мир, с общественными собраниями, спортивными состязаниями и общими трапезами. Исторически такая традиция приурочивалась к чуду поражения Турок под Азовом, когда у изнемогавшего от долгой и неравной борьбы казачьего гарнизона не оставалось никаких надежд, и когда видение «жены прекрасной в багряной ризе» вдохновило на новые подвиги. К первому октября 1641 г. свершилось действительное чудо: город освободился от осады. Но корня особенного почитания Богородицы несомненно много древнее, глубже и душевнее. Божия Матерь, это Высшее Начало. Матерински нежная, страдающая и понимающая страдание, вечная Женственность, обнадеживающая посредница между слабым человеком и Всемогущим Господом. Ее образ вызывал в массах военного казачьего народа те же чувства, которые почитание Пресвятой Девы у средневековых рыцарей, в частности у рыцарей княжества Литовского, ходивших в бой с пением гимна-молитвы «Бога Родица, Девица, Благословенная Мария».
Обо всем этом и свидетельствует апокриф о Богородице и слезах казачьих матерей, созданный Казаками когда то в старину. Много страданий пришлось на долю матерей и жен. И не без основания воспел их святые слезы трогательный древний казачий сказ:
«Это случилось давно, братья соколы, еще в те времена, когда Казакам часто приходилось биться и гибнуть в степях и на синем море, когда души погибших реяли в туманах над речными мелями, над болотистыми лиманами, когда горькие пр¬читания по павший неслись с каждого хутора, как шум воды на порогах.
Однажды, спустилась на землю. Пречистая Дева, наша Небесная Мати. Вместе со святым Николаем, в лучшей своей жемчужной короне, тихо скользила Она вдоль обширного казачьего края, внимая горькому плачу своих детей. И когда наступил знойный день, пересохли от жалости уста Ея, и нечем было их освежить. Никто на хуторах не отвечал на их стук, никто не подходил к дверям и только громче еще раздавались за ними горькие рыдания.
Тогда подошли они к широкой реке. И только наклонилась к ее струям Пречистая Мати, как упала корона с Ее головы, упала и скрылась глубоко под водой. - Ах, сказала Она, пропали мои прекрасные жемчуга. Никогда больше не будет у меня таких красивых. Но когда возвратились они в свой Небесный Дом, то увидели на Ее золотом троне такие же сияющие зерна драгоценного жемчуга.
- Как же они попали сюда? — воскликнула Она, - ведь я их потеряла. Наверное, их нашли Казаки и передали для меня.
- Нет, .Матушка, - сказал Ей Сын, - это не жемчуг, а слезы казачьих матерей, Ангелы собрали их и принесли к Твоему престолу.
Вот почему в казачьей земле жемчуга и до сих пор связаны со слезами».

Осенний праздник, посвященный Покрова Пресвятой Богородицы, отдавал должное памяти погибших в боях и усопших, а одновременно служил днем благодарения за Божие дары, за те жизненные блага, которые Казак-хозяин получил в истекшем году.
Верховным Атаманом всех казачьих Войск считался Наследник Престола (впервые назначение на эту должность состоялось 14 октября 1827 года, когда Верховным Атаманом всех казачьих Войск в возрасте 9 лет был назначен Цесаревич Александр Николаевич - будущий император Александр II. В дальнейшем стало правилом назначать Атаманом всех казачьих Войск Наследника Престола). Фактически же все казачьи Войска подчинялись Главному Управлению казачьих Войск, созданному 8 января 1858 года Указом Императора Александра II.
Начальник Главного Управления Казачьих Войск генерал от кавалерии П.Н. Краснов объявил в своём приказе также: Для полного объединения и дружеской общей работы всех Казачьих войск предписываю с нынешнего 1944 года Войсковым Праздником во всех Казачьих войсках считать день Покрова Пресвятыя Богородицы. 1/14 октября.

Собирался на Покров на концерт Кубанского казачьего хора, да концерт отменили, т.к. хор заболел

12

Марьюшка написал(а):

А я, собиралась в поход на Покров,с ККО.Но к сожалению не сложилось

а я умудрилась "проспать" объявление о походе! увидела только в воскресение вечером.
думаю, нам надо обменяться телефонами и договориться о совместной встрече казачек;))

13

Мизюля написал(а):

а я умудрилась "проспать" объявление о походе! увидела только в воскресение вечером.
думаю, нам надо обменяться телефонами и договориться о совместной встрече казачек;))

Вот как раз меня вчера Анюта(маленькая) спрашивала когда мы все встретимся?  :) Анна приедет из отпуска,еще одна казачка скоро освободиться и надо будет обязательно всем вместе встретится  ;)

14

Вот. полностью согласна!)) пока мона обойтись без официальных мужских мероприятий)

15

Я тоже так думаю ;) Уж больно они серьезные,енти мужские мероприятия :) А для начала мы все вместе встретимся :) На коныках надо покататься,ты как?

16

Одобряю! в детстве вроде хорошо каталась:))

17

Ну и отлично :) У тебя цифровой фотик есть?

18

Здорово ночевали, казаки. С Праздником Покрова Божией Матери, браты и сестры. Любо, шо форум развивается. А брехоловов банить сразу. Молодцы админы. Поклон, Вам, Казачки за таку жесткость в соблюдении правил.

19

:thank_you:  :)  С праздником Женя)))

20

фото с концерта будут в понедельник-вторник )

21

Ждем)))


Вы здесь » Вольные Казачки » Религия и философия » Покров Пресвятой Богородицы