Дорогие гости,наш форум,переехал по новому адресу: ВОЛЬНЫЕ КАЗАЧКИ

Вольные Казачки

Объявление

Дорогие гости, мы переехали по новому адресу. Что бы перейти на новый форум,нажмите на ссылку: ВОЛЬНЫЕ КАЗАЧКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольные Казачки » Религия и философия » АТЕИЗМ


АТЕИЗМ

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

Братишка,я поняла ;)

32

С точки зрения церкви,да,ето ересь..
Только,что предстваляет собой институт церкови,ет вобще отдельная песня..и не всегда жизнерадостная.. Там о4 много вопросов.. и отнюдь не приятных..

33

И еще.. Прозвучало,что сейчас насаждается атеизм.. Хотелось бы всетак услышать где и кем? Вродь счас как раз наоборот,все резко ломанулись в церковь..по поводу и без..
И не надо забывать,что у нас светское государство.. И церкви в школах не место.. Да и как вы себе это представляете?

34

Синя написал(а):

С точки зрения церкви,да,ето ересь..
Только,что предстваляет собой институт церкови,ет вобще отдельная песня..и не всегда жизнерадостная.. Там о4 много вопросов.. и отнюдь не приятных..

Согласна с тем ,что в институте церкви очень много вопросов,на которые священики не могут дать ответов.

35

Синя написал(а):

И не надо забывать,что у нас светское государство..

Витя,что ты имеешь в виду под советским государством?

36

Насаждается кем? Да властью, всеми кто имеет хоть какое то влияние на общественное мнение через СМИ и периодические издания.

37

Да. Отдельная. А шо представляет собой институт нашего общества, так ни в какую песню не влезет. Даже в отдельную.

38

)) Светским!) ..если грубо,то,то что церковь отделена от государства..,религия не есть закон.. т.е. религия не должна лезть в дела государственного управления и наоборот. Ну ет грубо так..

39

Синя написал(а):

)) Светским!)

Сорри,ошибочка вышла,букавки перепутала *116*  :D
То..я думаю что то не то.... :rolleyes:

40

Вроде в империи никому плохо не было от того шо церковь являлась государственным институтом.

41

Синя написал(а):

Только,что предстваляет собой институт церкови,ет вобще отдельная песня..и не всегда жизнерадостная.. Там о4 много вопросов.. и отнюдь не приятных..

Почему-то сейчас сложилось мнение, что церковь должна отвечать на какие-то вопросы.
Образцовый по поведению священник во все времена был редкостью. Всегда это были простые люди из окружавшей их среды со всеми их недостатками. Только в церковь раньше ходили не решать психологические проблемы и не за ответами на глобальные вопросы. Раньше люди не могли существовать вне церкви, это была важнейшая составляющая жизни, что в наше время непросто себе представить. В течение 20-го века было немало сделано, чтобы люди забыли свои национальные и религиозные корни.
Вспомните, что казаки перед боем совершали общую молитву, тем самым предавая себя в руки Божьи. Или история некрасовцев, как они отстаивали свою веру. По праву можно казака назвать воином Христовым.

42

Стоп...хлопцы  :) Я ,лично интересовалась вашим мнением. :rolleyes: Причем здесь мнение Церкви?

Igor написал(а):

Только в церковь раньше ходили не решать психологические проблемы и не за ответами на глобальные вопросы. Раньше люди не могли существовать вне церкви, это была важнейшая составляющая жизни, что в наше время непросто себе представить. В течение 20-го века было немало сделано, чтобы люди забыли свои национальные и религиозные корни.

А для чего нужна тогда Церковь,попы?Где искать на свои вопросы,ответы?В моем видение,что в Церковь прихожане ходят только для того что бы замолить свои грехи,заплатив за это деньги.А попы,в этой ипостаси бизнесмены.(я сама в свое время работала при Церкви,так что это взгляд из нутри)
Можно и нужно искать истину  в той же Библии.Но над  Библией тоже сидеть надо не один день и не месяц,для того что бы понять,в первую очередь язык,которым она написана и смысл написанного.Я читала книгу "Загадки, тайны и коды Библии". - Нудельман Р.Очень интересное произведение,советую почитать,так сказать для самообразования,на многие вопросы там можно найти ответы.Могу дать почитать,если интересно :)
И молиться если честно с душой,можно и дома.Я хожу иногда в Церковь,ностальгирую,с удовольствием могу и службу отстоять,без фанатизма. :)
У казаков то вовсе были свои священослужители,из казаков.
Цитата из Смерть Тихого Дона
...Ну порядки наши народные казачьи, обряды все, как святыню блюди - их люди наши за сотни лет, кровавых лет, правилом своей жизни сделали, обвыклостью всего порядка нашего. И в церковь ходи, только воли попам над собой не давай, а то оглушат они тебя до невозможности. Бессовестных промеж ними много, за копейку на пузе лазят, а служат не Богу, а тем, кто их к нам на Дон посылает. Чужие они нам, для наблюдения за нами поставлены. В старое время у нас народ попов сам выбирал. Понял? Из тех казаков, что честно жизнь прожили, крепко за право свое и шашкой, и словом постоять умели, хорошими хозяевами и отцами семейств были, свет Божий в походах повидали, в войне и мире всё как есть, испытали и передумали. Вот таких, всё больше из изувеченных да израненных и выбирали казаки в попы. Ну, конечно же, грамоту знать был он должен. И не только церковные книги читать, но и иные, чтобы мог он из опыта житейского, мудрости, иными приобретенной, и сам добрый совет мирянам своим дать, добрым, разумным словом, как отец, наставить сумел бы. А у нас что делается - шлют нам из Москвы чиновников на кормление. Жадные они, а многие и справди изголодавшиеся. И все, как есть, только о нутре своем и думают, кадят, да ликом Божим, иконами - торгуют. А ты к иконам этим, Семен, тоже не дюже-то приглядывайся. Кто знает, как Он-то выглядел на самом деле. Не в картинках, нет, а в тебе самом должен Он жить и направлять тебя так, так оно всего лучше......
"Смерть Тихого Дона" Поляков П.С.
Так,что и за советом ходили и за помощью. :)

43

В церковь ходили за церковными таинствами (крещение, причастие и т.д.) и на службы. Священник - рукоположенный епископом служитель. Епископы в правосланой церкви ведут непрерывную линию от апостолов (первых епископов). В этом суть священнослужителя. А за советом обращались или к главе семьи, к старикам, атаману и т.д.  - лицам, умудренным жизненным опытом. А священника за дурное поведение могли и поколотить запросто. Это у католиков к священникам ходят за советом, у них же и грехи отпускают. По православным представлениям грехи отпустить может только Бог, а уж никак не священник. Просто у наших современных людей перепуталось представление по этим вопросам.
Что касается выборов священника из своих, то эта древняя практика сохранилась до сих пор у старообрядцев. В нестарообрядческих казачьих приходах попов присылали из семинарий.

Отредактировано Igor (2007-12-07 16:18:33)

44

Кстати, показательны отдельные заветы Игната Некрасова:
- Все казаки держаться истинно – православной старой веры
- Молодые почитают старших
- Священника, не исполняющего волю Круга – изгнать, а то и убить как
бунтовщика или еретика

45

Не знаю, кому как.
Кому Церковь не Мать, тому Бог не отец.

46

ЕвгенийСороколетов написал(а):

Не знаю, кому как.
Кому Церковь не Мать, тому Бог не отец.

Женя,не чуди пожалуйста!

47

Вот хоть чуди, хоть не чуди. У каждого свое мнение.

48

ЕвгенийСороколетов написал(а):

Вот хоть чуди, хоть не чуди. У каждого свое мнение.

Лано ты хочешь сказать,что если я Церковь матерью не считаю,значит я Атеистка? :D Ну...ты ет ... :blink: Перебор уже :lol: Сегодня Церковь, Храмом Божьим назвать нельзя,ето бизнес,не более.
У каждого свой путь поиска истины, и вера у каждого своя,каждый волен выбирать то,что душе ближе и никто не в праве никого осуждать.А у тебя прям вот так категорично,ты далеко не объективен в своих суждениях,а с субъективным мнением надо быть аккуратнее.

49

Интересно, кого я осудил?

50

Прочитай еще раз плз :)

51

Здорово дневали, казаки.
Прошу простить за разжигание страстей в Рождественский пост.
Ежели кого обидел, еще как ввел в смущение, простите братья и сестры.
В живую люди не всегда договорятся, а я тут открываю спор, о вещах которых богословы спорят.
Марьюшка, простите коли чем обидел Вас, не желая того никак.
Поздравляю с Рожденским молением и постом!)

52

Братишка,все нормально :)

53

Igor написал(а):

Я тоже не большой специалист, но примерно так.
Вера в Бога без причесления к определенной религии это какой-то вариант монотеизма. Однако, с точки зрения православия, человек может считаться христианином только внутри Церкви, а Церковь одна - так сказано в Символе Веры. Соответственно, все остальное -  различные варианты ересей. Но подробнее, думаю, лучше в специальной богословской литературе смотреть

Хочу тут пример из моей  жизни привести. Я в православной церкви задала батюшке вопрос: Вот возьмём двух людей, один грешит часто, но постоянно ходит в церковь, обряды все как положено совершает. ни одного поста не пропускает, молится, а другой про бога знать не знает, и про обряды также, но живёт интуитивно просто праведно, не нарушая ни одной заповеди - не зная даже о их существовании. Кому из них в рай? Батюшка мне сказал,  что обоим, потому что к богу есть два пути - один через обряды и церковь и покаяния в совершённых грехах, а второй через понимание, как надо жить, и приход к богу душой,  даже если бога не осознаёшь.

Так что не то, о чём мы вещаем, определяет нашу веру, а то,  что мы делаем и как живём. И атеист может в рай попасть и православный в ад спуститься.


Вы здесь » Вольные Казачки » Религия и философия » АТЕИЗМ