Дорогие гости,наш форум,переехал по новому адресу: ВОЛЬНЫЕ КАЗАЧКИ

Вольные Казачки

Объявление

Дорогие гости, мы переехали по новому адресу. Что бы перейти на новый форум,нажмите на ссылку: ВОЛЬНЫЕ КАЗАЧКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольные Казачки » Семья » Каким образом вы поступаете со своими детьми, если они не слушаются?


Каким образом вы поступаете со своими детьми, если они не слушаются?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

И правда каким?
В случае,  когда старший ребёнок нашкодил и врёт,  я заставляю признаваться.
Если младший (2 годика) дерётся - шлепок по попе - иначе он не останавливается.

Но по большей части пытаюсь всё объяснять,  только часто бывает, что дитя говорит,  что всё понял,  а потом повторяет всё точно также, напоминаешь, а он в ответ : "Я забыл".

Что вы делаете в таких ситуациях?

2

Нашла такую статью про наказания детей.

Psy: Как справляются с этой ситуацией современные родители?

Обычно они обращаются к специалистам. Однако специалисты живут в том же социуме и потому точный ответ на вопрос, как выполнить абсолютно все требования общества (вырастить ребенка самостоятельно мыслящим и послушным; быть ему другом и воспитателем; любить безусловно, но наказывать; быть с ним эмоционально близким, но не сделать его эмоционально зависимым; помнить, что полностью за него отвечаешь, но привить ему чувство ответственности за себя), дать не могут. Зачастую они просто становятся сторонниками одной из многочисленных теорий и предлагают ее тем, с кем работают. Впрочем, есть и другой вариант: помочь родителям взглянуть на многообразные социальные ожидания отстраненно, выбрать, каким они готовы соответствовать, а каким нет. Так же важно пересмотреть свое отношение и к чувству вины, которое, увы, неизбежно, потому что исходит из противоречивости общественных установок. Если мы не позволим ему захватить нас и лишить главного — творческого подхода к воспитанию детей, тогда нам будет гораздо проще находить конструктивные и порой совсем неожиданные решения.

Psy: Почему телесные наказания так популярны?

В нашем обществе физическая агрессия и насилие являются нормой, часто мы их даже не замечаем, воспринимаем как нечто естественное. Так, начинающие водители удивляются агрессивному поведению на дорогах, а через год сами демонстрируют точно такую же агрессию. Родители смущаются, если ребенок плачет на улице, но не стесняются публично кричать на него или шлепать. А некоторые известные люди заявляют о том, что ребенка необходимо наказывать физически для того, чтобы вырастить успешного человека.

Psy: Чем опасны физические наказания?

Они унизительны: так, пощечина воспринимается как унижение во всех мировых культурах. Кроме того, систематически получая даже «невинный» шлепок по попе, ребенок приходит к выводу, что это нормально — бить людей. Он становится агрессивным (или подавленным), а его отношения с родителями ухудшаются. Важно, чтобы взрослые объясняли ребенку, какое поведение для них неприемлемо и то, с какими последствиями он столкнется, если нарушит их запрет. Если родители спокойны, последовательны и предсказуемы, дети воспринимают наказание как неприятное, но справедливое. Их самооценка не страдает, а отношения с родителями не портятся.

Psy: Почему большинство родителей чуть ли не постоянно чувствуют себя виноватыми?

Австралийские психотерапевты Дэвид Эпстон (David Epston) и Майкл Уайт (Michael White) предлагают заполнить шуточную анкету, состоящую из парных вопросов. «Испытывали ли вы чувство вины из-за того, что слишком долго кормили ребенка грудью?», «А из-за того, что слишком рано перестали это делать?»; «Из-за того, что вышли на работу сразу после рождения детей?», «Из-за того, что слишком долго оставались дома?»; «Из-за того, что чересчур эмоционально близки с ребенком?», «Из-за того, что далеки от него?»… Отвечая на эти вопросы, можно очень ясно увидеть ситуацию, в которой мы живем: предписания общества настолько противоречивы, что у родителей просто нет возможности не быть виноватыми.

Psy: Как вы объясните чувство облегчения, которое испытывают некоторые родители, наказав ребенка?

С детства каждый из нас знает: родители должны воспитывать. Наказали, накричали, прочитали нотацию? Значит, сделали нечто необходимое, осуществили родительскую функцию. Хотя, конечно, облегчение испытывают немногие из нас, большинство — 25% опрошенных — ощущают одновременно и чувство вины. И все по той же причине: с одной стороны, мы должны обеспечить послушание, неизбежно принуждая ребенка, а с другой — сделать это гуманистически, то есть договариваясь с ребенком и воспринимая его как личность. Однако как практически это осуществить, непонятно.

«Я не позволяю ему вести себя неправильно — поступаю как ответственный родитель и ощущаю облегчение». «Я его заставляю делать в срок и сомневаюсь, а вдруг он вырастет неинициативным, неуспешным человеком?» — появляется чувство вины.

Psy: Судя по ответам, женщины чаще испытывают вину, а мужчины — облегчение…

Невероятно, но всего сто лет назад в графе «мужчины, наказание и вина» стоял бы ноль, а сегодня об этом переживании говорит 31% опрошенных мужчин. Внутрисемейные отношения в России веками регулировал страх. Он поддерживался насилием, а также идеей авторитета отца и мужа, который культивировал этот страх в женщинах и детях, ограждая их от неверных действий и прививая терпеливость и послушание. Поэтому, когда мужчина наказывал (то есть выполнял то, что должно), он испытывал облегчение. Чувство вины, которое ощущают, наказывая, большинство женщин, также связано с влиянием общественных представлений: сегодня многие полагают, что от отношений матери с ребенком во многом зависит то, каким человеком он вырастет, будет ли счастлив.

Но гораздо интереснее, что 29% отвечавших не испытывают ни вины, ни облегчения. Быть может, эти люди научились не реагировать автоматически на социальные ожидания и воспринимают себя компетентными родителями: они не обязаны отчитываться ни перед кем в своей идеальности и способны опираться на собственное мнение. Ведь что происходит, когда человек становится родителем? До рождения детей мы живем обычной жизнью, учимся, делаем ошибки, снова учимся, что-то получается у нас хорошо, что-то плохо. Однако, когда в семье появляется ребенок, мы превращаемся (считаем, что обязаны превратиться) в идеальных людей — чуть ли не небожителей. Может быть, те родители, которые не испытывают ни вины, ни облегчения, действительно позволили себе не быть идеальными? Если в результате они почувствовали себя спокойней и счастливей, то их дети от этого только выиграли.

........

"Уважайте его чувства"
«Уходи, я с тобой не разговариваю…» Некоторые родители считают, что конфликт лучше разрешить именно так, «не наказывая» ребенка. «Игнорирование детей — один из самых жестких способов воздействия на них», — предупреждает психотерапевт Елена Вроно.

«Не многие из нас считают словесный бойкот эмоциональным насилием. Но такое поведение родителей именно им и является. Наказание отвергнутостью по-настоящему пугает ребенка: подчеркнутый отказ во внимании он ощущает как лишение важнейшего для него — родительской любви. Не получая от мамы и папы достаточно внимания, ребенок теряет интерес к собственной жизни. Возможно, поэтому немало детей предпочтут, чтобы их «наказали ремнем» — лишь бы не игнорировали.

Эмоциональное насилие — это не только лишение внимания. Это и угрозы, и публичное высмеивание или разоблачение ребенка, если он, например, обманул, запугивание, шантаж, то есть разные виды манипулирования, к которым прибегают родители. Когда взрослые говорят ребенку, хватаясь за сердце: «Ты меня вгонишь в гроб со своей учебой!», они на самом деле эмоционально шантажируют его. Эмоциональное насилие очень опасно. В отличие от физического оно не оставляет синяков, но наносит урон душевному здоровью ребенка, тормозит его развитие. Такое поведение взрослых всегда унижает достоинство ребенка (сколько бы ему ни было лет), подрывает его доверие к миру, снижает самооценку, рождает страх, тревогу, чувство одиночества. Опасность еще и в том, что так незаметно формируется алгоритм семейного взаимодействия, который может передаваться из поколения в поколение. Ребенок, который страдал от эмоционального насилия в детстве, позже повторит его по отношению к собственным детям. Кроме того, эмоциональное насилие часто возвращается к источнику, как бумеранг. Так, пренебрежение, которое демонстрировал отец по отношению к своему сыну, позже может вернуться к нему от его собственного ребенка«.

Понимаю, что не самый идеальный я родитель.
А у Вас получается быть правильными родителями.
Как вы наказываете своё чадо?

Отредактировано LEGENDA (2007-10-29 16:28:44)

3

В семье должна быть дисциплина и уважение. Уважение младших к старшим членам семьи не должно подвергаться сомнениям. Как старший мужчина в семье я должен поддерживать дисциплину в семье, средства поддержания могут быть самые разнообразные, физическое воздействие не исключено. На мой взгляд должно быть 2 правила, наказывать нужно за определенные, очень плохие деяния и никогда не унижать. Не допустимо например бить куда попало или не дай Бог, как в статье, по лицу, логичный алгоритм примерно следующий: разложил на колене, шлепнул по заду, объяснил, что если повториться будет применен ремень, а если нет, получит... что нибудь приятное.

4

ВладимирКоломиец написал(а):

алгоритм примерно следующий: разложил на колене, шлепнул по заду, объяснил, что если повториться будет применен ремень, а если нет, получит... что нибудь приятное.

А до какого возраста по-вашему применим этот алгоритм?
Ведь для многих детей и шлепок по заду - унижение.
Меня вот в угол ставили - ничего более унизительного в своей жизни впомнить не могу. И своих детей так не унижаю.

5

Пока не будет сильнее меня и не сумеет вывернуться. Моему старшему 7,5 лет, поставлено условие, 10 раз самостоятельно подтянуться на кольцах или турнике и физическое наказание больше не будет применяться никогда.
Почему вы считаете постановку в угол унижением, у родителей когда Вас ставили, было желание унизить Вас или сделать так что бы Вы слушались, в принципе для Вашей же пользы?

Отредактировано ВладимирКоломиец (2007-11-02 15:45:56)

6

ВладимирКоломиец написал(а):

Пока не будет сильнее меня и не сумеет вывернуться. Моему старшему 7,5 лет, поставлено условие, 10 раз самостоятельно подтянуться на кольцах или турнике и физическое наказание больше не будет применяться никогда.

Извините,это просто мое мнение,если физическую тренировку использовать в виде наказания, можно отбить желание у ребенка заниматься спортом на всю жизнь.

7

Да, можно, если неосторожно. Это не наказание, это граничное условие отмены одного из видов воспитания. Ребенку объясняется, что человек должен быть развит гармонично, без занятий физической культурой, спортом, физическим трудом этого не выйдет, ну и личный пример конечно, если сам на кольцах не можешь ничего, то и ребенку ничего не сможешь объяснить.

8

ВладимирКоломиец написал(а):

Да, можно, если неосторожно. Это не наказание, это граничное условие отмены одного из видов воспитания. Ребенку объясняется, что человек должен быть развит гармонично, без занятий физической культурой, спортом, физическим трудом этого не выйдет, ну и личный пример конечно, если сам на кольцах не можешь ничего, то и ребенку ничего не сможешь объяснить.

Согласна,видимо я вас не так поняла http://www.kolobok.us/smiles/standart/meeting.gif

9

ВладимирКоломиец написал(а):

Почему вы считаете постановку в угол унижением, у родителей когда Вас ставили, было желание унизить Вас или сделать так что бы Вы слушались, в принципе для Вашей же пользы?

Мне в детстве казалось,  что это месть родителей за моё несогласие - просто демонстрация своей власти,  из серии,  я и так могу тебя заставить,  а вот ты - нет. Потому делай,  как я скажу.
А я там стояла и не могла доказать родителям,  что они не правы,  и наказали меня ни за что.
Я считаю,  что надо всё обсуждать и объяснять,  когда ребёнок уже в том возрасте,  когда он способен понять родной язык.

10

Да, в детстве многое видится по другому, но при этом одними уговорами и убеждениями не обойтись. Можно просто показать, что физические методы воспитания, это не злость и не месть и не демонстрация власти или силы, не способ унизить или обидеть, это конкретное наказание за конкретный, очень неправильный поступок. Если будет повторятся - будет более суровое наказание, поведение ребенком будет скорректировано - будет поощерение. Методы кнутов и пряников.
А как Вы сейчас оцениваете действия старших членов своей семьи? Постановка "в угол", я думаю не на горох, была адекватной мерой воздействия?
Хотя в воспитании девочек, я думаю, все сложнее, в плане, мне было бы жалко ее наказывать, избалованная выросла бы.

11

ВладимирКоломиец написал(а):

А как Вы сейчас оцениваете действия старших членов своей семьи? Постановка "в угол", я думаю не на горох, была адекватной мерой воздействия?

Нет,  я слишком хорошо помню свои ощущения,  наказание должно вызывать чувство осознания вины, а не то,  что я тогда ощущала.
Вот и задаюсь до сих пор вопросом - как лучше. Младшего объясняю и слегка шлёпаю по попке. Старшую просто разговорами убеждаю,  что она виновата,  и объясняю в чём именно.

Кнут у меня - это лишение мультиков или сказки на ночь - только мне кажется,  что я неправильно это делаю, сказки их развивают,  а я своим наказанием это развитие торможу, да и мультиков у нас подборка качественная - не Том и Джерри,  а полнометражные приключения или те же сказки.

Не будешь же шлёпать 6-летнюю дочь? Как ещё на неё воздействовать я не знаю - иногда просто ругаю её,  хотя точно знаю,  что это уж совсем неправильно,  но просто не знаю,  что делать,  когда она мои просьбы выполняет с точностью до наоборот, или игнорирует вообще. Так конечно не всегда,  но бывает.

12

Простите, шо влезаю. Но более терпеть сил нет. Сам детей ще не имею. Но хочется именно на эту тему потрепаться.

13

Так вот. А то мы все плюшками балуемся...))
1.Воспитание деток невозможно без объяснения основ и сущности Православия.
2.Нам, грешным, Самим Богом указан верный путь: "Кого больше люблю, того больше и наказую". Конечно с разумением. Ведь за крупные нехорошие поступки человек и получает крупно. Разве в этом случае мы оставлены Богом? Нет!!! Как раз больше любимы. Так же и с испытаниями в нашей жизни.
2.И Марьюшка, и Татьяна, и Володя - все вы правильно говорите.
3.Надо конечно убеждать. Стараться шо бы дитко для разрешения сомнений, за советом к родителям приходило, а не на улице советчиков находило. Стараться уделить ему время всегда. Выслушивать, относиться как к взрослому.
4.Для блага ребенка, любя, применять и телесные наказания. Делать выводы: если сам виноват в его проступке, не стесняясь, объяснить ему это. А не греметь ремнем, запугивая его. Если дитко хоть раз поймет шо за собственную ошибку, родители наказывают его-доверие очень трудно восстановить.
5.Правда е такой трудный момент: воспитывая ребенка, в ходе этого процесса приходится попутно воспитывать своих родителей, супруга, чужие взрослые вмешиваются безалаберно в этот процесс. Своих не сумели воспитать и к чужим лезут.
6.При своих не делать того, шо самим противно наблюдать: не ругаться матом вообще, показывать своим примером неприятие всякой ереси.

14

Я однажды несколько несправеливо выпорол своего сына, ему было около 4, он не заплакал а только посмотрел на меня так, что я готов и сейчас отрубить ту руку которая на него поднялась.
Потом, когда с ним одни жить стали, я взял за правило относится к нему как младшему другу товарищу, но по взрослому. Чтоб ощютил меру ответственности и серьезности. Проблем больше небыло, иногда бывают вспышки как и у всех но находим компромис и живем дружно. Так же с дочуркой. Сейчас сыну уже 16 и учиться на втором курсе ВУЗа и я им горжусь. Канечно у него свои устремления и взгляды на жизнь, но он воспринимает информацыю корторую я ему выдаю о своих увлечениях , о семье, традицыях... Воспринимает по мере понимания и приятия. Всему своё время.

15

Столько советов, спасибо :)

16

Опыт в этом вопросе имею небольшой, но ситуацию вижу в следующем ракурсе:
физическое наказание для детей, со стороны отца, должно быть вещью чрезвычайной, запоминающейся на всю жизнь. Меня отец всего один раз шлепнул по попе, я еще в школу не ходил, но помню это до сих пор. А вообще, наказывать желательно не руками, а авторитетом своим, лучше совместно с лишением каких-либо прав - например отправили спать раньше на 1 час, либо ребенок не пошел гулять с друзьями вечером. Хотя повторюсь - опыт имею в этом плане небольшой, по мере его увеличения обещаю делиться.
С уважением к присутствующим

17

.Нам, грешным, Самим Богом указан верный путь: "Кого больше люблю, того больше и наказую". Конечно с разумением. Ведь за крупные нехорошие поступки человек и получает крупно. Разве в этом случае мы оставлены Богом? Нет!!! Как раз больше любимы. Так же и с испытаниями в нашей жизни.

Всем здравствуйте! Цитируя Евгеня Сороколетова, мне, кстати очень понравилось его сообщение, хочу поддержать. На счёт наказания.... из собственного опыта: наказываю не сразу, человек мог и ошибиться. А как растолкую в чём его ошибка и после сделаю предупреждение, что в следующий раз последует наказание, обязательно накажу!!! Ибо, так Бог распорядился. Сначало Он рассказал как надо поступать,потом: чего не следует делать и что за непослушание следует наказание. Но есть вариант ещё попросить прощения и покаяться, но в следующий раз за тоже самое, наказание будет ещё больнее!!!  Вот и я стараюсь поступать так же.

18

Любо, Яна! Полностью поддерживаю. Мудрее и понятнее не выскажешься уже.


Вы здесь » Вольные Казачки » Семья » Каким образом вы поступаете со своими детьми, если они не слушаются?