Здоровате вам. Хочу похвастаться следующим: забайкальцы  большие любители чая и известно много способов заваривания чая но вот приведу два наших рецепта. Врать не буду, поэтому скажу – к сожалению ни кто из родственников не смог помочь с рецептом и взяты они из интернета, но они довольно достоверные. У самого  к сожалению руки не дошли попробовать, я же больше люблю черный чай, а пили раньше больше зеленый - китайский «кирпичный», или карымский (зеленый прессованный).

"сливАнчик":В 1-м литре кипятка заваривается чай (зелёный по вкусу).Пока чай настаивается, в отдельном котелке на 2 столовых ложках (50 грамм)сливочного масла или деревенской сметаны чуть обжаривается 1 ст.ложка муки. В "поджарку" выливается заваренный чай, перемешивается, соль по вкусу.

Жеребчик: 
В большой фарфоровый или фаянсовый разогретый сухой чайник засыпают сухой чай, заливают холодной водой примерно на одну треть или наполовину и сразу же засыпают горсткой мелких раскалённых камней (кварца, базальтовой гальки и т. п., которые заранее подготавливают и носят с собой в специальном мешочке). Затем доливают холодную воду и вновь закладывают раскалённые камни. 
Вместимость чайника или любой другой закрытой посуды обычно бывает не менее 2 л. Можно заливать воду и сразу, один раз, если выверен объём жидкости, вытесняемой камнями, и известна их теплоотдача (температура).