Дорогие гости,наш форум,переехал по новому адресу: ВОЛЬНЫЕ КАЗАЧКИ

Вольные Казачки

Объявление

Дорогие гости, мы переехали по новому адресу. Что бы перейти на новый форум,нажмите на ссылку: ВОЛЬНЫЕ КАЗАЧКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольные Казачки » Поиск корней » Мой род казаков Домановых...


Мой род казаков Домановых...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Про свой род я защищала множество работ на различных конкурсах, посвещённых семейным древам казаков, и ни одна организация не оставляла мои работы без внимания.
Сегодня хочу поделиться и данным форумом.

Я, Ксения Валерьевна Доманова, принадлежу к старинному казачьему роду Домановых. Судя по моей фамилии, мои предки были людьми домовитыми, хозяйственными, работящими. Предки поколениями наживали себе дом, хозяйство, достаток, защищая не только казачество, но все наше Отечество. Поэтому наша фамилия «Домановы» происходит от слова «дом».
           Мои предки всегда жили в хуторе Калиновском станицы Вёшенской. Все мужчины в моём роду были люди служивые и военные. Они верой и правдой служили тому, кому присягали – Богу, царю и Отечеству и защищали свои ценности, «не щадя живота своего».
          Я с детства слышала рассказы отца о прадедах, пращурах и о нашем роде. Он восходит к XIV в., когда Иван III отправил в Крымское ханство посольство во главе с Домашем.  Ещё ранее в Псковской летописи XII в. упоминается род Домашей. Очевидно, что на Дон мои предки переселились в XV-XVI вв. К роду Домановых принадлежат станичные и наказные атаманы, один из которых указан в Жалованной Грамоте царя Михаила Фёдоровича.
В роду Домановых выделяются две ветви – «белые» и «чёрные» (мой прапрапрадед Константин Канаевич вывез свою жену из Болгарии в результате войны 1877-1878 гг.) Первые происходят из хутора Калиновского Вёшенской станицы; а вторые – из хутора Чёрный Яр. Различие одно -  в цвете волос. Мой прапрадедушка – Семён Константинович был последним атаманом хутора Калиновского; он принял участие в Вёшенском восстании 1921 года, за что был репрессирован. Мой прадед – Пётр Семёнович погиб в августе 1942 года под Харьковом.  К сожалению, в моём генеалогическом древе известны имена исключительно мужчин, однако тем, что мы – Домановы – живы, во многом заслуга моей прабабушки Неонилы Фатеевны, которая в годы коллективизации и Отечественной Войны смогла сохранить жизнь моего деда – Георгия Петровича. Её сестра Арина Фатеевна была вынуждена эмигрировать 1921 году в Прагу, став женой казачьего полковника Плотникова.
Брат Неонилы Фатеевны - Михаил Фатеевич – капитан II ранга, погиб в 1945 году при штурме Будапешта в составе Дунайской флотилии. Другой брат – Иван Фатеевич дошёл до Берлина.
Мои предки хорошо владели верховой ездой, рукопашным  боем, стрельбой, умением рубить шашкой, но были и умелыми земледельцами. Особым уважением в станице пользовались те мои родственники, кому посчастливилось учиться в кадетском корпусе  или в гимназии, они были известны поименно всем жителям станицы или хутора. Студентов и юнкеров даже старики звали по имени-отчеству. Мой прапрадед Семен Константинович носил чин хорунжего Всевеликого Войска Донского.
          Так, всех рождавшихся в моём казачьем роду, сызмальства готовили к той мысли, что мужчина должен быть, прежде всего, защитником своего Отечества и кормильцем семьи. Для казака честь и служение Отечеству – долг и превыше всего.
           Северный Кавказ всегда был «горячей точкой» на карте Российской империи. Не все народности Северного Кавказа хотели добровольно присоединяться к России. Для них способом существования было набегать на казачьи станицы, воровство домашнего скота и утвари. Поэтому, неслучайно, казачество считалось одним из первых гражданских и служивых  сословий в России, призванных защищать южные границы империи. И Домановы всегда были на рубежах Родины.
            Мой прадед Семён Константинович был хуторским атаманом. Очень уважаемым был человеком. Все спорные вопросы у казаков решал он на казачьем кругу. Его решение было авторитетным. На круге решались вопросы собственности, брака, разводов и бытового устройства хутора. Хуторской атаман обладал формальными признаками власти – насекой и булавой (которые были, увы, утрачены моим родом в результате переворота 1917 года). 
            Род мой начался с казака Каная Коновича Доманова. Он был основателем хутора Калиновского и являлся хуторским атаманом. Занимаясь земледелием и садоводством, вывел новый сорт груши, который в его честь был назван «канаевским», или «канаевкой». 
             Его двоюродный внучатый племянник Николай Федорович Доманов, дослужился до звания генерала и был соратником генерала Краснова, который сохранил Дон от немецких оккупаций 1918 и 1942 гг. Он был казнён сталинским режимом в 1947 году (при этом, стоит заметить, что в эти годы на Дону не было режима массового уничтожения жителей иностранными войсками). 
             После  революции практически весь род Домановых был уничтожен. В годы гражданской войны многие мои прапрадеды были не на стороне Советской власти, за что и поплатились жизнями своими и своих семей. Их мнение было таково – Домановы давали присягу верно служить Отечеству, царю и вторую присягу они давать не собирались. Мой отец считает, что события, описанные в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» очень подробно рассказывают, что происходило с казаками и их семьями в то время.
          Кто смог, ушли в «отступ» в Новороссийск, затем в Турции в казачий лагерь Галлиполи, а затем судьба их раскидала по всему миру. Так, мои родственники живут в Болгарии, Чехии и Сербии. А тех, кто остался в России и не пожелал уезжать с Дона, ждала тяжёлая участь.
         Многие из моих предков были репрессированы и сгинули в лагерях на Соловецких островах. Те, кто выжил, должны были скрывать, что они из рода казаков.
        После октябрьского переворота 1917 года, когда большевики пришли на Дон, семью моего прадеда Петра Семеновича раскулачили, а его отца – Семёна Константиновича  сослали в концентрационный лагерь «ГУЛАГ». А семья была изгнана из дома. Им было запрещено проживать в хуторе Калиновском, как семье бывшего хуторского атамана – врага народа.
Я горжусь своим родом, который никогда в истории Отечества не запятнал наше имя поступками, которые бы опозорили его. Надеюсь, что и мои дети будут с честью и гордостью нести фамилию «Домановы».

2

Любо! Хорошо сказано!

3

Казачка!
Ты из славного рода. Это - честь, носить в себе такую кровь. Но это - и огромная ответственность. Уверен в том, что ты есть и будешь дальше многие годы славной продолжательницей своих предков.


Вы здесь » Вольные Казачки » Поиск корней » Мой род казаков Домановых...