Не знал куда поставить эту тему - поставил сюда!!!
Господа казаки, милые казачки, есть ли выходы на военно-исторические клубы XVII-XVIII века, хотелось бы реконструировать битву под селом Высокое
Село Высокое было не далеко от г.Коломны было то в Рязанской губернии то в Московской, поэтому даже легенда есть - как возникло слово "объегорить"...
От Москвы это где-то в 100-110 км...сейчас это город Егорьевск – по указу Императрицы Екатерины II Великой от 1778 г.
про битву мало чего известно, даже очень коротко в книге «Мы – егорьевцы» написано... более подробно в местном музее можно узнать...ссылки и адреса давать?
возможно, под словом битва подразумевается небольшая стычка с отрядом поляков... ну ещё фотку макета реконструкции могу выложить
Вот что пишет в газете пятница 15 июня 2001 №24 «Шатурский вестник» в статье  «Край мой Шатурский» Галина Крамич (Шатура находиться недалеко от Егорьевска.
Несмотря на кажущуюся глухомань и относительную удаленность от бурной столичной жизни, беды не обошли стороной наш край. Здесь так же умерла большая часть населения во время голода, а потом опустошение довершили польско-литовские интервенты. Эту эпоху хорошо изучил егорьевский краевед В.И Смирнов. В своей книге "Мы - егорьевцы" он рассказывает о том, как в 1608 году в наши земли вторгся с севера отряд польско-литовских интервентов и "русских воров". Он остановился возле села Высокое (ныне город Егорьевск) и, разбив шатры на берегу реки Гуслицы, стал поджидать подкрепление основных сил. В плане собственного прокорма поляко-литовцы мало чем отличались от татаро-монгол: они так же шарили по окрестным селениям, отбирая у крестьян провиант, скот, ценности, имущество. Кроме того, они требовали всех целовать крест на верту Высоцкую волость на утренней заре и их побил наголову и языки многие поимал и многую у них казну отобрал. Достальные же литовские люди побегоша в Володимер," - сообщает об этом событии Никоновская летопись. Окрестные жители еще долго находили в лесах и болотах брошенные пушки, ядра, сабли и пики и передавали из поколения в поколение рассказ о битве. Кстати, это была первая победа молодого воеводы Дмитрия Пожарского над польско-литовскими захватчиками. Символично, что одержана она близ церкви Святого Георгия-Победоносца, которая стояла в селе Высоком, будущем городе Егорьевске.
Но еще долго не было мира и покоя на русской земле. Разрозненные отряды польских завоевателей-неудачников бродили по подмосковным лесам не в силах пробиться на запад - на родину или надеясь, что новый поход соотечественников принесет окончательную победу. К шляхтичам часто примыкали отряды казаков, по натуре воинственных и свободолюбивых людей. Они могли поддерживать и русские войска, но едва что было не по ним, разворачивались и уходили "на вольные хлеба". Так случилось с казаками воеводы князя Волконского осенью 1618, когда коломенские дворяне не захотели, чтобы казаки входили в город. Известно, что после этого казаки покинули Волконского и отправились кормиться в село Высокое, но по дороге передумали и свернули в Туголесскую волость Владимирского уезда. Долго ли пробыли казаки в наших краях и чем тут занимались, история умалчивает. Зато есть сообщение, что где-то на этом пути им повстречался отряд запорожцев пана Миневского, который они победили, забрали знамена и имущество. След этого казацкого отряда теряется в Ярославском уезде.

Написано также и в биографии князя Дмитрия Пожарского:
В первые месяцы осады Москвы "тушинцами", приверженцами Лжедмитрия II, князь Пожарский сначала находился в войске, оборонявшем столицу, однако осенью 1608 года был направлен с отрядом воинов на помощь коломенскому воеводе Ивану Пушкину, с трудом отбивавшему нападения врага. У села Высоцкого в 30 верстах от Коломны, Дмитрий Пожарский встретил "тушинцев" и разбил их.