Дорогие гости,наш форум,переехал по новому адресу: ВОЛЬНЫЕ КАЗАЧКИ

Вольные Казачки

Объявление

Дорогие гости, мы переехали по новому адресу. Что бы перейти на новый форум,нажмите на ссылку: ВОЛЬНЫЕ КАЗАЧКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольные Казачки » Поговорим » А казаки ль разбойники?


А казаки ль разбойники?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

На злобу дня.
А КАЗАКИ ЛЬ РАЗБОЙНИКИ?
28 июля 2007 можно считать самой позорной датой в истории Терского казачества. В этот день в Кизляре прошел так называемый круг, на котором атамана переизбрала толпа насильно пригнанных мужиков. А сам атаман Спирин,- неслыханное дело!- перегородил дорогу ветеранам казакам, так как их мнение не разделял ни он лично, ни власть в лице мэра города.
Субботним утром к городскому Дому культуры начали стягиваться люди в униформе стражей порядка и казаки. Казаков-ветеранов можно было отличить по традиционной одежде с регалиями и знаками отличия. Для чего стянули ОМОН и столько сотрудников милиции, стало ясно позже. Казаки в этот день собрались на отчетно-выборный круг особого приграничного Кизлярского округа, на котором должны были обсудить два вопроса - деятельность за отчетный период и перевыборы атамана округа, господина Спирина. Однако, как выяснилось, с самого начала все действо проходило по заранее спланированному четкому сценарию, а не по воле казаков. Напоминало массовку: на круг прибыли и были пущены в зал совершенно посторонние люди, не имеющие никакого представления о проблемах казачества. Как выяснилось еще накануне, практически всем директорам крупных предприятий дана была установка с городской администрации пригнать на круг как можно больше мужиков. Основным критерием отбора была национальность. Что же касается казачьих старейшин, им преградили путь на круг наряды милиции. Старики, прибывшие из станиц, толпились у дверей, прижатые амбалами, и беспомощно наблюдали, как в зал проходят все новые молодчики. Принять участие в искусственном отборе приглашенных на круг вышел сам кизлярский атаман Николай Спирин.
"Зачем круг, если Паламарчук командует... Что за цирк!" доносилось из толпы. Несмотря на реплики, атаман продолжал лично руководить пропускной системой. Через некоторое время возмущение казаков переросло в потасовку. Омоновцы начали оттеснять стариков, расчищая таким образом площадку перед входом. Еще мнгновение, и омоновцы готовы были пустить в ход дубинки. Видя такой исход событий, атаман спешно скрылся за дверью на свои предвыборные игры. Теперь он был уверен, что на круг не пробрался никто из его оппонентов.
Более трехсот старейшин так и не смогли принять участие в мероприятии. Им, убеленным сединами было отказано в выборе атамана, так как они не поддержали бы кандидатуру Спирина.
"За три года атаман стал марионеткой в руках районной администрации, и, кроме как изъявлять  волю мэра. Больше ни на что не способен,- делились своим мнением казаки. Его иногда вынимает из кармана мэр, покажет народу и спрячет. А он доволен, ведь его не обижают, дали вот типографию,- возмущаются казаки. Тем временем пока в Доме культуры переизбирали атамана, старейшины в знак протеста выстроились напротив здания и требовали объяснения. Через некоторое время к ним вышел атаман Терского войска Василий Бондарев, тоже принимавший участие в нелигитимном круге. "Я встречался с президентом республики,- начал свою речь перед казаками атаман,- говорил о проблемах русского народа. И диалог получился конструктивный. Я ему объяснил, что у нас не все в порядке, а что я вижу на самом деле! Тот же блуд и беспокойство. Что вы предъявляете претензии к нам, предъявите их к себе! Для меня главное дисциплина, а где она? Вам ничего не удастся сделать, не надо провокаций! Кто и куда вас ведет? Вы полезли в политику! Не лезьте!" Здесь стоит отметить, что когда Бондарев произносил эти слова, в кармане у него лежало удостоверение депутата краевой думы Ставропольского края. Атаман стал этой весной депутатом от партии "Единая Россия".
В это время к Бондареву подошел Михаил Горбунов, председатель старейшин округа.
"17 лет я в казачестве, но такого позора и бардака на своем веку я не припомню,- начал старик,- Почему меня не пускают на круг, а атамана выбирают люди с улицы?"
"Вы можете разрешить казакам присутствовать на круге?- спросил в лоб казак Василий Наумочкин.
Нет. Вы можете сорвать круг!",- ответствовал Бондарев.
О каком круге может идти речь, если он нелегитимен, пытались объяснить атаману казаки. Согласно казачьему уставу круг считается считается легитимным, если на нем присутствуют представители всех отделов. (Имеются представители от всех общин, отделов входящих в округ прим.) На заседании окружного правления совет атаманов полномочен назвать дату проведения окружного круга по выборам или перевыборам атамана. На этом заседании, которое состоялось накануне, из 22 атаманов присутствовало всего четверо! Согласно уставу решение о дате проведения должно принимать не менее две трети голосов. Но этого не было сделано, поэтому круг собрали подпольно, всех неугодных отсекли и втихаря под прикрытием омоновцев, фактически, глава муниципального образования "город Кизляр" Вячеслав Паламарчук переизбрал своего старого и преданного атамана Спирина. Иначе казаки, оставщиеся за дверями клуба, выбрали бы атаманом Василия Наумочкина, имеющего в районе бешеную популярность и авторитет. Даже после полной раскладки всех безобразий и технологий проведения нынешнего круга Бондарев лишь отнекивался "Разбор проведем, отменим решение круга". При этих словах Спирин поморщился, тихий и довольный стоявший за спиной Бондарева. Разговор с казаками Бондарев прекратил одной репликой.
"Я не буду считать вас казаками", выкрикнул он. И тут же получил. "А мы не будем считать вас атаманом."
После неприятного разговора с атаманами Василий Наумочкин предложил собраться в управе и обсудить детально ситуцию. "Любо?",- спросил Наумочкин. И более трехсот казаков ответили в один голос "Любо!"
Цвет Терского казачества, собравшийся отдельно, решил вынести недоверие атаманам Спирину и Бондареву, а проведенный ими круг считать недействительным. Единогласно казаки приняли и самое важное решение - выйти из реестра. То есть стать общественной организацией и вступить в Союз Казаков России.
Такой шаг расценивается как позор атаману Терского казачьего общества: выход из-под его юрисдикции, практически, целого окружного казачьего общества.
Все последние события, происходящие в Кизляре - звенья одной цепи. Основными фигурантами тут, так или иначе, выступают две противоборствующие фигуры - Паламарчук и Наумочкин. Чиновник-тяжеловес, пережил все смутные времена, досиживает свой срок и один за другим уступает позиции молодому и принципиальному фермеру-казаку. Именно команда Наумочкина обскакала на мартовских выборах "Единороссов", и по спискам СПС в городское Собрание прошли пять казаков-депутатов. Казаки предлагали идти отдельным блоком, дать им три-четыре места в "Единой России", но им отказали. Тогда они пошли своим путем. Теперь казаки на заседаниях городского Собрания задают мэру неудобные вопросы. В частности, где деньги, выделенные на обустройство районных дорог, почему районная база отдыха "Голубая лагуна", где на берегу моря отдыхали жители района, отдана некоей даме в аренду на 49 лет?

2

Сегодня как кость в горле назначение Наумочкина директором городского рынка. Не успел он сесть в кресло директора, как рынок оккупировали десятки проверяющих служб и инспекций. Теперь вот еще и атаманство! Но кто же виноват в том, что, по мнению казаков, атаман Спирин за три последних года отличился лишь четким исполнением воли Паламарчука! Ведь атаман, принимая присягу на круге, клянется на Библии - теперь я Ваш отец, а вы мои дети. Бездетный какой-то вышел атаман...
КАЗАК-ИНФОРМ
Перепечатка произведена с газеты "Казачьи ведомости", номер 2.

3

Братья и сестры, не знамо кому шо и как, но для меня эта статья основание сделать некие выводы в отношении некоего Бондарева. Целиком приведена статья шоб потом не было поводов сказать какому-нибудь рьяному заступнику: раз статья не полностью набрана, значит мнение о ситуации сформируется неверно. Или ще чего тама. Ну, суть мысли, думаю ясна.)

4

Последний НАШ атаман ТКВ - это покойный ( Царствия ему Небесного) Александр Стародубцев.
Потом атаманом был некий отставник-удмурд, потом - Вася Бондарев, которого знаю лично. Бондарев ранее был первым секретарем ГК Ставрополя, затем главой в Новопавловском районе. Вот там он и отрепетировал то, что сейчас проводит в жизнь. Менты Новопавловки были у него в конвойной сотне, работники администрации - помошниками атамана и т.п. Затем Вася был мэром Ессентуков, где распродал всё то, что до него не успели. В перерывах между запоями. Тогда же его "выбрали" атаманом ТКВ...
Конченый коммуняка по своему внутреннему миру. Даже не утруждает себя псевдоказачьей демагогией, даже не маскируется...., что и видно из статьи...
Мне, терскому казаку,  горько от того, что такие мрази считают себя казаками.
Ободряет то, что триста казаков Кизляра нашли в себе мужество противостоять нечисти.

Отредактировано Соплеменник (2008-01-10 21:38:27)

5

Любо!!!
Соплеменнику.
Если не секрет, сам, козаче, служишь иде?

6

ЕвгенийСороколетов написал(а):

Служу?
Сам себе служу, брат  :D .
Психиатрия, психотерапия, консультации... В Москве уже лет 17...

Отредактировано Соплеменник (2008-01-12 09:51:05)

7

А... Любо! Главное шоб нравилось. Врач вообщем.)) А какой медуч заканчивал?

8

ЕвгенийСороколетов написал(а):

Дагестанский мединститут, Махачкала...

9

Бываешь дома? Или на совсем перебрался в столицу?


Вы здесь » Вольные Казачки » Поговорим » А казаки ль разбойники?