Дорогие гости,наш форум,переехал по новому адресу: ВОЛЬНЫЕ КАЗАЧКИ

Вольные Казачки

Объявление

Дорогие гости, мы переехали по новому адресу. Что бы перейти на новый форум,нажмите на ссылку: ВОЛЬНЫЕ КАЗАЧКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Начну с себя.

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

ЕвгенийСороколетов написал(а):

Да кого... Во на главный князь скажет чьи ценности важнее на сегодняшний день.(( Да ну его, надоел со всей своей братией. Видать сильно забиделся.)))

И прадв,скучно как то ничего он не знает,погорить  с ним не об чем,пошли Шерлока Холмса смотреть :D

32

Эт где Шерлок Х.? И чей? Наш? Я лучше наверно, документалистику.

33

ЕвгенийСороколетов написал(а):

Эт где Шерлок Х.? И чей? Наш? Я лучше наверно, документалистику.

Наш по 2 каналу идет :D

34

Не, ну, дай Бог. Я взял документальный о православии.

35

Да,я его уже и не один раз*задумчиво,загибая пальчики,пытаясь посчитать скока* смотрела,думаю мож 12-фильм посмотреть  :)

36

О, дело!

37

А я трохи о ВОВ фильму гляну. Документалистику завтра.

38

Да,ведь на самом интересном месте включили Новости об выборах,так что срочно надо включать ДВД  :D

39

Шо ж вы Марьюшка, новостей о всенародной клоунаде послушать не хотите?

40

ЕвгенийСороколетов написал(а):

Шо ж вы Марьюшка, новостей о всенародной клоунаде послушать не хотите?

Грузят,я вам скажу Евгений,всякой чушью :D

41

Конечно, чушью. Ежели б правду говорили, кто б тогда их выбирал. Скорей бы зарубали трохи. И все.

42

Точно точно, верно сказано!

43

У нас есть ветка где можно представиться, но нет ветки где можно рассказать о своих предках. Очень интересно почитать, пока только Иван рассказал о себе. Евгений, твои донцы были, откуда, какой станицы ? Марьюша ? Анюта ?

44

Артём написал(а):

У нас есть ветка где можно представиться, но нет ветки где можно рассказать о своих предках. Очень интересно почитать, пока только Иван рассказал о себе. Евгений, твои донцы были, откуда, какой станицы ? Марьюша ? Анюта ?

Вот и начни с себя :) А кто пожелает,тот тебя дополнит и про себя расскажет ;)

45

Инициатива наказуема. Давай, вещай, Артем. Начни повествование сие, так сказать с себя.))

46

Я немного знаю о своих предках. Мои предки по линии отца из служивого казачества.
По линии матери отца – из казаков города Ефремова, расказаченных еще в 17 веке. В списках казаков города значится Терехов, возможно это мой предок. Вполне вероятно, потому что моя родословная из тех мест Ефремовского района, которые заселялись казаками, впоследствии однодворцы.))))
По линии отца моего отца (моего деда) из казаков Белгородской черты, переселенных в 17 веке в Чугуев и селения близ Чугуева. Казачья история селений близ Чугуева такова (возможная история моих предков). В 1787-1788 годах население целого ряда однодворческих селений (Покровское, Поды, Каменная Яруга, Кочеток и др.), слобод бывших слободских полков (Хотомля, Печенеги, Малиновка, Кицевка и др.) были приписаны к поселянам Чугуевского полка и составили 18202 человека. Из них сформировались 4 бригады Корпуса Передовой стражи Екатеринославских регулярных казаков в составе  3684 человека. Через год корпус был упразднён, а из его чинов были сформированы 2 полка – Чугуевский казачий полк в составе 6 сотен по 200 человек в каждой (всего 1246 человек) и Конвойный полк князя Потёмкина Таврического. Вместе они составляли Передовое Казачье регулярное войско.
В 1793 году к двум существующим Чугуевским полкам был добавлен Малороссийский регулярный полк, названный 3-м Чугуевским.
Начало  XIX  века вернуло Чугуеву один казачий полк. Предполагалось восстановить полк в штате 1748 года. В связи с этим в Чугуев приехал генерал-лейтенант князь Цицианов, который предложил поселянам старого Чугуевского полка переселиться на Днестр, бывший тогда  границей с Турцией. Но, получив отказ, приказал чугуевским однодворцам и мещанам оставаться в военном звании, а сёла, комплектовавшие ранее полк, получили право выбора. В результате для формирования полка осталось население Чугуева, Под, Лаптева, Покровского, Каменной Яруги, Тетлеги, Пятницкого, Кочетка, Большой Бабки, Песчаного и Малиновки. Всего 7646 человек. На службу поступал каждый третий. В таком составе Чугуевский регулярный казачий полк существовал до 1808 года, когда указом от 18 августа был преобразован в уланский.
Надо заметить, что есть факт подтверждающий способность местного однодворческого населения служить в казачьем полку : в 1776 году командир Чугуевского казачьего полка Булацель И.В. просил правительство присоединить к полковым поселянам однодворцев Чугуева и близ лежащих селений. Но тогда правительство отказало в этом. Некоторые историки пишут об изначальном формировании Чугуевского полка наряду с донскими и яицкими казаками, а также калмыками, местным населением.
Повторюсь, возможная история. Так как доподлинно мне известно, что мои предки с Белгородской черты и по происхождению севрюки.

47

Есть косвенные (хотя почему косвенные ?) доказательства. Мой дедушка, Фёдор Севрюков, был большим любителем товарищества, приключений. Человеком романтического склада, свободолюбивый, иногда буйного и так сказать безбашенного характера. И уж никак не походил на крестьян. После прочтения статей о севрюках я понял что есть сходство с моим дедушкой.

48

Не, ну косвенные там или прямые, там для своей совести береги. Сам ни от кого доков никаких не требую. Хватает повествования, и то только из любопытству.))

49

Дедушка, Колесников Петр Лукич из хутора Должик, Острогожского района родом. Сказывал шо пришли еще до официальной даты основания Острога, позднее города одноменного, с Запорижья. Прадед Колесников Лука Дмитриевич, Царство Небесный и Вечный Покой, погиб в 1944 году в Латвии, где и похоронен. Родной брат прадеда Дмитрий Дмитриевич погиб в гражданскую, в конце с большей частью своего отряда, где и атаманствовал с весны 18-го.
Бабушка Бондарева Анна Андреевна, Царство Небесное и Вечный Покой, станица Скорецкое, Репьевского района родом. Отсель начинает течь один из притоков Дона Батюшки.
Служили все 18 Казачий Донской полк.
К сожалению, еще возможны в биографии прадедов моих уточнения.

50

Острогожск расположен в низине на  реке Тихая Сосна, приток правый Дона и Острогоща, приток левый Тихой Сосны. От пгт Коротояк, Острогожского района 13 км и г.Алексеевна Белгородской области 30 км. До переворота 17 года едва ли даже на 7 тысяч населения
1. В самом городе находилось 16 храмов два монастыря
2. На крупнейшей рыбной ярмарке, происходивших постоянно казна получала миллион золотом чистой прибыли.
Родина Крамского.

51

Евгений, станица Скорецкое, это Воронежская сейчас область ? В 18-м Донском полку, а это какой будет округ ? Интересно.

52

Область Воронежская, казак Артемий.))

53

А округ какой табе? ЦФО?

54

А я не знаю,  есть у меня казачьи корни или нету. В общем самая неизвестная ветвь в моей родословной,  и,  соответственно предки оттуда,  это мой родной дед по папиной линии Циммервальд Бородин из Брянской области. Вот там может кто и есть,  а может и нет.

55

Кто же окромя Вас в Вашей же родовой линии копаться будет?

56

А то ниш самой не интересно в истории понарыть шо нить?

Отредактировано ЕвгенийСороколетов (2007-12-10 22:12:37)

57

Евгений, ты меня рассмешил с округом. Я не точно выразился. Ты сказал что 18 Донской полк, вот я и спросил какой донской округ, ну там Хоперский, Верхне-Донской, Усть-Медведицкий...? Значит твои предки служивые казаки из-под Острогожска ? А 18 полк это по другой линии, да ? Насколько я знаю Острогожск город служивых казаков наряду с Ефремовым, Ельцом, Ефремовым, Данковым, Лебедянью и некоторыми другими.

58

Легенда, а как ты казачий форум нашла, вот интересно ?  :)

59

Комплектование 18 полка происходило из поселений, расположенных от Острогожска и выше. Там же и Лебедянь, Елец, Задонск.

60

А округ Северо-Донской.