Дорогие гости,наш форум,переехал по новому адресу: ВОЛЬНЫЕ КАЗАЧКИ

Вольные Казачки

Объявление

Дорогие гости, мы переехали по новому адресу. Что бы перейти на новый форум,нажмите на ссылку: ВОЛЬНЫЕ КАЗАЧКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольные Казачки » Поговорим » Казачьи традиции,какие они сейчас ?


Казачьи традиции,какие они сейчас ?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Какие наши традиции? Какие изминения они претерпели за 90 лет? Могут ли они быть такими же,какие были у наших предков?

2

Здорово дневали, казаки. Наверно остались те же. Неизменные. Другое совсем, когда сами ими пренебрегаем, забываем о них, не замечаем, надеемся на авось, потом мол, а что мы? Так традиции же изменились... Да не традиции изменились, а люди сами. Ибо не могут их нести, соблюдать по-своей мелководности, то значит не пригодно, устарело, требует замены, новой разработки. Приспособление к ситуации не всегда есть смена флага. У нас в общине правом решающего голоса пользуются казачки и занимают некоторые должности в правлении станицы.

3

ЕвгенийСороколетов написал(а):

У нас в общине правом решающего голоса пользуются казачки и занимают некоторые должности в правлении станицы.

Женя,это уже изменения в традициях,женщина по традициям не имеет права голоса,когда говорят мужчины,женщина не имеет права влезать в разговор,то биш это не живое существо при мужчинах.

4

Нет. Марьюшка, не согласен. Факт голоса раньше не имели в общине. Но и казаки ранее были в общинах, могущие отстоять и представить интересы своих мам, жен, сестер. Да и казаки голосовали в связи с наделением его паем, обладающие правом голосовать. Так? Не было нужды в женских голосах, народ был! А сейчас? Нам выжить надо, окрепнуть, а мы делимся этот красный, этот белый, эта казачка она голоса не имеет. Если уж все традиции блюсти, нам и жениться не на ком будет. Думаете у спецназа откуда такая фраза: "Своих не бросаем."?

5

Женя,а ты расскажи,потому что не все казачки знают о традициях.
Так то что ты перечислил и есть видоизменение под наш образ жизни традиций.Проявляется гибкость в первую очередь женщин,а это плюс к традициям  :)

6

Вот традиция поведения поведения в церкви, храме девушек: не ходить в брюках, коротких юбках, сильно наштукатуренной и т.д. А также с покрытой головой. К чему покрытая голова женщины в церкви?

7

Вопросы не требуют ответа, поймите. Щас сам все объясню. Я не знаю, где Вы про неживое существо наслушались этой ереси.

8

Женя,давай про Церковь в другой ветеке,по этой теме не меньше вопросов.Ты развей мысль,мне важно мнение казаков в отношении традиций и женщин в частности.

9

Про церковь - хорошо. Но там как раз пример хороший был. Ну, ладно. Другой возьмем. Так вот спецназ эту традицию и взял от нашего народа не оставлять на поле брани своих. Женщины любые достойны уважения. Уж поверьте, женщин видел и таких, шо не поймешь сразу кто это. Или вообще не поймешь, пока не спросишь. На службе в должности УУМ всех своих и чужих без определенного места жительства знал по имени, отчеству и даты их рождения. И до сих пор ничего такого в этом не вижу. Наши Казачки достойны СверхУважения, как никто другой. Правда этот пример этот приводил не раз. Задолго до крещения казачьего народа, племен, возглавивших потом военно-племенной союз сарматов, казаки уже имели фактически все те традиции, перешедшие к нам. Хранителями славной мудрости коей имеем честь быть и мы с вами. И казачки тоже не меньше. На равных. И вот почему. Казаки никогда не оставляли на поле брани своих. Всегда забирали либо раненых, либо убитых. Бывало не могли с собой забрать всех, тогда убивали казачек, находившихся с ними в походах, набегах, шоб место освободить для казаков. Но казаков уносили с собой всех и всегда. Так это тоже традиция. Еще раз говорю: приспособление к обстоятельствам, не всегд есть смена флага.

10

Тогда что это?Женщина-баба,должна стоять у плиты и молчать,в мужской разговор не влезать.Женщина должна соблюдать дистанцию,два шага от мужчины.Казак с женой приходит на рынок все оплачивает,а казачка сумки домой тащит?
Что вы скажите об этом
есть такая тема на одном казачьем ресурсе:
Отношения казаков к казачке: традиции и современность

1. "Бабья нога на Круг не ступает, не то все решения принятые на Круге объявляются недействительными, не имеющими законной силы. Лишь на Сход, в виде исключения, до совершеннолетия сына могла быть допущена женщина-вдова, владелица земельного надела (пая), доставшегося ей от погибшего или умершего мужа".

2. "Вдовая казачка на Сходе не имела права обращаться к казакам, за исключением к Атаману. Болтливых казачек пороли, дабы другим было неполадно".

3. "Интересы женщины-казачки на Кругу представлял ее отец, крестный, муж, брат или сын".

4. "Казак шапку не перед кем не ломает – ни перед барином, ни перед попом, ни перед самим Государем, а тем более перед какой-то бабой".

5. "В казачьих куренях (домах) петух поет, а если курица запела, то хозяин куреня не мужчина и не казак".

6. "С покойником или покойницей казачки и дети прощаются у куреня, а на кладбище их несут и провожают только казаки. Казачки принимали участие в семейных праздниках казаков, но им категорически было запрещено садится за стол с мужчинами, если к казаку пришли гости."

7. "По распоряжению казака казачка накрывала стол. При этом при гостях она могла убрать со стола посуду и поставить на стол новые блюда, но ей запрещено было при посторонних казаках мыть посуду, подметать и мыть пол. Недопустимо было вмешиваться в мужские разговоры.

8. "Казак нес Государеву службу и жена не имела права даже спросить, куда пошел казак и когда он вернется. В казачьей среде считалось, что "то не бабьего, глупого ума дело".

9. "Считалось, что женщины не всегда бывают чистыми, а в Храме женщина да молчит".

10. "С рождения младенца мужского пола ему сразу же нарезали надел, а женщинам надел не предоставлялся. Поэтому после смерти родителей имущество делилось между братьями, а сестры получали от родителей только приданное. Родился сын – в семье казака праздник, к богатству, родилась дочь – к бедности. У казаков считалось, что растить дочь – это растить 20 лет работника в чужой курень".
http://www.russiancossacks.ru/forums/to … p;topic=71

11

А гибкость к нашим казачкам мы проявляли всегда. Неужели в другом случае они бы умирали бы за нас? Закон разведгруппы на выходе (сейчас правда женщины на выходы мож и не ходят) каждый имеет право голоса. О половых различиях ничего не слышал. Эта тоже традиция и вышла она откуда, наверно все догадались. А Азовское осадное сидение 7367 казаков. Были и казачки с ними в этом походе. Сколько правда не знаю. Сдержали натиск 300тыс.армии турок. Да можно долго лясы точить на эту тему. Смысл только? Казачка это тот же казак, только женского пола.

И все-таки, Марьюшка, снова не согласен. Есть вещи которые объяснить тяжело, можно только прочуствовать, но попрубую. Вообще у нас произошел огромный разрыв поколений. Носителей исторической памяти единицы. Шо стало с традициями за 80лет мало кто сможет сказать. Если они изменены то где и на сколько? Или нет? Слова Ж.Бичевской "Святая связь времен утрачена!" Есть традиции и обычаи во главе угла, есть стоящие за ними. Так что ли. О! Так же как и грехи: есть 10 смертных и есть производные от них. Но все они смертные. И их одни так толкуют, другие так. Хотя толкование святыми отцами им всем дано, а спор все идет. 1.В разговор лиц ведущих диалог и не принято вмешиваться. Половые различия тут ни при чем. Может старший по возрасту, должности и чину. Но не ворваться, а тоже с уважением.

Далее. У какой плиты? Тогда и плит не было.) 2.Очень важная роль на стане и в походе кошевой службы в данном случае низводится в никуда. А ведь у казачьей кухни огромное количество искушенных блюд. Неужели рабыня, стоящая у плиты, будет кухонные изыски придумывать?) 3.А шо 2 шага, а не 1,5? Почему сумки, а не мешки?))) Да, учтите такую вещь: время соблюдения традиций тогда и сейчас. Нельзя оторванно одно от другого рассматривать. Ибо прежде уважай каждую женщину, как свою мать. Смотря через призму этого обычая, видишь многое по другому. Еще сказано, шо если везде, значит нигде. Зачем наших женщин тогда, в беспокойное и смутное время, 400-500лет назад отрывать от кошевой службы своего куреня? Сами голодные, дети некормленные, а казачка по кругам носится? Пока ногайцы не украдуть. А ще кто. Не проще каждому делать свое дело, уважая за это свою половину? Казак границу и свой дом защищал, а казачка кошевую службу куреня вела. Фактически Кошевой атаман куреня.

Разговаривающему в храме посылаются скорби. Св.Прп.Амвросий Оптинский. Да и в храм я не балакать хожу. Наверное на том ресурсе проблемы большие с казаками, ибо кто будет сидеть там, где отношение к кошевой службе казаков наплевательское. Да, растить в чужой дом. Но казачья община сильнейшая вещь. Неужели помочь было некому? А одних казаков растить, да на службу собрать, как раз казачьему базу и разориться можно. Иначе: что Бог дал тому и быть! Нечего роптать на Волю Его. Нельзя выдрать лист из книги и понять, постигнуть весь ее смысл по одному листу. Из умной книги.))

12

Тогда что это?Женщина-баба,должна стоять у плиты и молчать,в мужской разговор не влезать.Женщина должна соблюдать дистанцию,два шага от мужчины.Казак с женой приходит на рынок все оплачивает,а казачка сумки домой тащит?
Маш, ну это просто жесть-написанное выше.Я не согласна с таким раскладом, а кто так думает?
:bad:

13

Да, Анюта)Да никто из нормальных женщин с этим не согласен.Влезать в мужской разговор ,как говорят нам мужчины.Так большую часть разговоров их не интересно слушать,так же как им наших.Но когда есть общии темы для разговра и есть ,что обсудить это другой разговор.Нести на себе сумки,когда твой муж идет рядом,ну это тоды зачем такой муж? В таком ракурсе это не жена,а рабыня.Так сейчас другие времена,свободы выбора у женщин.Кому что,кому с мужем взаимодействовать и быть у мужа, и женой, и любовницей, и подругой.А кому то нравиться быть рабыней.Каждому свое.Вот есть таки казачкИ котрые так считают,называя это традициями.Вот хотелось бы услышить мнение других казаков.

14

Ясненько!Ну  каждому своё... :)

15

Знаете, казачки, мнение свое высказал вчера и мусолить ее считаю вредным и бессмысленным. Добавлю только: "Да убоится жена мужа своего! Ибо муж голова, а жена-шея. Где голова, там и шея. Но куда голова без шеи?" Ежели шо, простите за резкость, милые Казачки.

16

Я повторюсь, но скажу что для меня самая дорогая традиция. Это сохранение языка общения и понимания. Я о внутреннем языке.

17

Здорово дневали, казаки.
Долго думал, где же загвоздка в твоем ответе, Артем.
Если не ошибся, ты выделил что-то одно. Но ставя на первое одно, не упустить как бы все остальное.

18

Мне кажется, что нам в наше время просто трудно понять эти правила, по которым жили наши предки. Это были совсем другие отношения и система ценностей.
Действительно, когда когда в нашу хату собирались казаки, бабушка никогда не садилась за стол - она "организовывала" все. При этом, по рассказам отца, она выглядела не ущемленной, а совершенно счастливой, потому что у нее в хате все "правильно".
И вообще, любое дело она подчеркнуто согласовывала с мужем, даже если оно его вовсе не касалось - это значило в глазах окружающих, что в доме есть казак, хозяин.
Повторюсь, в этом не было никакого ущемления, просто было такое разделение обязанностей в семейной жизни. Плохо это или хорошо, но думаю, что это уже навсегда в прошлом.

19

Почему в промлом?
Одно и тоже попросить сделать можно с любовью к ближнему-супругу, а можно унижая его, уничтожая. Тут самые безобидные правила поведения общества покажутся тираническими.

20

Сейчас уже не посадишь своего сына на коня и не наречешь его КАЗАКОМ.... Времена другие, все другое...я не спорю, что еще есть станицы.....но вот в городских условиях это все сложнее... Да и с оружием в городе крупном строго... не разгуляещься просто так... а охота для воспитания и тренировки молодых.....на кого???? На крыс и кошек темной ночью???? :(

21

МайстренкоИван написал(а):

Сейчас уже не посадишь своего сына на коня и не наречешь его КАЗАКОМ....

Неправда....Ет почему,хотелось бы знать? :blink:

22

НЕ могу я в городе, на средний доход, содержать коня.... :(

23

МайстренкоИван написал(а):

НЕ могу я в городе, на средний доход, содержать коня....

Не можешь содержать в городе,ето понятно....   Есть конюшни,там можно своего сына посадить на лошадь и научить ездить верхом и тем более,если ты казак,как же сына своего ты называть будешь?  :rolleyes:  Потом всему свое время,захочешь,найдешь возможности для того что бы свое желание осуществить :)


Вы здесь » Вольные Казачки » Поговорим » Казачьи традиции,какие они сейчас ?